Xarici ölkədə pasportunu itirmiş, pasportu oğurlanmış və ya yararsız hala düşmüş, pasportunun etibarlılıq müddəti bitmiş Azərbaycan Respublikası vətəndaşının və onunla birgə Azərbaycan Respublikasına qayıdan 18 yaşına çatmayan və ya xarici dövlətdə 18 yaşına çatmış Azərbaycan Respublikası vətəndaşının Azərbaycan Respublikasına qayıtmaq hüququ Azərbaycan Respublikasına qayıdış şəhadətnaməsi əsasında həyata keçirilir.
Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı pasportun etibarlıq müddəti başa çatdığı və ya yararsız vəziyyətə düşdüyü halda aşağıdakı sənədləri təqdim etməlidir:
1. aydın və səliqəli şəkildə doldurulmuş ərizə-anket;
2. etibarlılıq müddəti başa çatmış və ya yararsız vəziyyətə düşmüş pasportun əsli və surəti;
3. 2 ədəd 3x4 ölçüdə rəngli fotoşəkil;
4. üzərində fotoşəkil olan aşağıdakı sənədlərdən biri - Azərbaycan Respublikası vətəndaşının şəxsiyyət vəsiqəsi, hərbi bileti, sürücülük vəsiqəsi və ya şəxsiyyətini və vətəndaşlığını müəyyənləşdirən digər rəsmi sənədi;
5. Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı ilə birgə gedən 18 yaşına çatmamış və ya xarici dövlətdə 18 yaşına çatmış Azərbaycan Respublikası vətəndaşının doğum haqqında şəhadətnaməsi və ya şəxsiyyət vəsiqəsi;
6. 10 ABŞ dolları məbləğində dövlət rüsumunun ödənilməsinə dair qəbz;
Vacib! Ərizəçidə göstərilən sənədlərdən hər hansı birinin olmadığı təqdirdə, onun şəxsiyyəti və Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığına mənsubiyyəti Dövlət Miqrasiya Xidmətinə sorğu edilməklə müəyyən edilir.
Vacib! Azərbaycan Respublikasına qayıdış şəhadətnaməsi, yalnız ərizəçinin Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığına mənsub olduğunu təsdiq edən məlumatlar məlum olduqdan sonra rəsmiləşdirilir.

Право на возвращение в Азербайджанскую Республику гражданина Азербайджанской Республики, у которого в иностранной стране паспорт был утерян, украден, пришел в негодность или срок действия которого истек, и гражданина Азербайджанской Республики, не достигшего 18-летнего возраста, возвращающегося вместе с ним в Азербайджанскую Республику, или гражданина Азербайджанской Республики, достигшего 18-летнего возраста в иностранном государстве, осуществляется на основании свидетельства о возвращении в Азербайджанскую Республику.
В случае истечения срока действия паспорта или его непригодности гражданин Азербайджанской Республики должен представить следующие документы:
- четко и аккуратно заполненная заявление-анкета;
- оригинал и копия паспорта, срок действия которого истек или пришел в негодность;
- 2 цветные фотографии размером 3х4;
- один из следующих документов с фотографией - удостоверение личности гражданина Азербайджанской Республики, военный билет, водительское удостоверение или иной официальный документ, удостоверяющий личность и гражданство Азербайджанской Республики;
- Свидетельство о рождении или удостоверение личности гражданина Азербайджанской Республики, не достигшего 18-летнего возраста, выезжающего вместе с гражданином Азербайджанской Республики или достигшего 18-летнего возраста в иностранном государстве;
- Квитанция об уплате госпошлины в размере 10 долларов США;
Важно! В случае отсутствия у заявителя какого-либо из указанных документов его личность и принадлежность к гражданству Азербайджанской Республики определяются путем запроса в Государственную миграционную службу Азербайджанской Республики.
Важно! Свидетельство на возвращение в Азербайджанскую Республику оформляется только после того, как станут известны данные, подтверждающие принадлежность заявителя к гражданству Азербайджанской Республики.