Mətbuat şərhi 26 fevral 2022
Azərbaycan Respublikasının İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkilinin (Ombudsmanın) Xocalı soyqırımının 30-cu ildönümü ilə əlaqədar B Ə Y A N A T I
XX əsrin ən dəhşətli faciələrindən biri,bəşəriyyətə və insanlığa qarşı törədilmiş ağır cinayət olan Xocalı soyqırımından 30 il ötür.
Ermənistanın tarix boyu azərbaycanlılara qarşı yürütmüş olduğu etnik təmizləmə və soyqırım siyasəti nəticəsində yüzminlərlə dinc insan kütləvi surətdə qətlə yetirilmiş, öz torpaqlarından didərgin salınmışdır. Cəzasızlıq mühitindən daha da azğınlaşan erməni silahlı birləşmələrinin Azərbaycanın yaşayış məntəqələrində törətmiş olduğu qətliamlardan ən dəhşətlisi Xocalı şəhərindəbaş vermişdir.
1992-ci il fevralın 25-dən 26-a keçən gecə Ermənistansilahlı qüvvələri, onların havadarlıq etdiyi erməni terrorçu dəstələri və keçmiş sovet ordusunun Xankəndi şəhərində yerləşən 366-cı motoatıcı alayının iştirakı ilə Xocalı şəhərində dinc əhaliyə qarşı soyqırımı aktı törədilmişdir.
Soyqırımı zamanı 106-sı qadın, 63-ü uşaq və 70-i qoca olmaqla,613 nəfər xüsusi qəddarlıqla öldürülüb, 1275 nəfər girov götürülərək, işgəncələrə məruz qalıb. Onlardan 150 nəfərin, o cümlədən 68 qadın və 26 uşağın taleyi bu günədək məlum deyil. Qırğın zamanı 487 nəfər müxtəlif dərəcəli ağır bədən xəsarətləri alıb. Həmçinin 8 ailə tamamilə məhv edilib, 130 uşaq valideynlərindən birini, 25 uşaq isə hər iki valideynini itirib.
Həmin dövrdə dünyanın bir sıra aparıcı telekanalları, “The Times”, “The Guardian” qəzetləri,“Reuters”, “BBC” agentlikləri Xocalıda xüsusi qəddarlıqla törədilən insanlığa qarşı cinayətlər barədə məlumatyaymışdır.
“Memorial” İnsan Hüquqları Mərkəzinin, “Human Rights Watch” təşkilatının hesabatlarında Xocalıda mülki əhaliyə qarşı törədilmiş dəhşətli cinayətlər barədə məlumatlar öz əksini tapmışdır.
Xocalıda mülki əhalinin məhz etnik mənsubiyyətinə görə kütləvi vəməqsədyönlü şəkildə qırğını BMT Baş Məclisinin 1946-cı il 11 dekabr tarixli 96 (I) saylı qətnaməsinə və 1948-ci il 9 dekabr tarixli 260 (III) saylı qətnaməsi ilə qəbul olunmuş “Soyqırımı cinayətinin qarşısının alınması və cəzalandırılması haqqında” Konvensiyaya əsasən soyqırımı cinayəti kimi tövsif edilməlidir.
Ermənistanın azərbaycanlılara qarşı həyata keçirdiyi etnik təmizləmə və soyqırımı siyasəti nəticəsindəbir sıra beynəlxalq sənədlərin, o cümlədən 1949-cu il
Cenevrə Konvensiyalarının, “Soyqırımı cinayətinin qarşısının alınması və cəzalandırılması haqqında” Konvensiyanın,“İşgəncə və digər qəddar, qeyri-insani, yaxud ləyaqəti alçaldan rəftar və cəza növlərinə qarşı Konvensiya”nın, “İrqi ayrıseçkiliyin bütün formalarının ləğv edilməsi haqqında” Konvensiyanın, “Uşaq hüquqları haqqında” Konvensiyanın və “İnsan hüquqlarının və əsas azadlıqlarının müdafiəsi haqqında” Avropa Konvensiyasının,Mülki və siyasi hüquqlar haqqında Beynəlxalq Paktın, İqtisadi, sosial və mədəni hüquqlar haqqında Beynəlxalq Paktın tələbləri kobud şəkildə pozulmuşdur.
Soyqırım siyasətini davam etdirən Ermənistan İkinciQarabağ müharibəsi dövründə də hərbi əməliyyatların baş verdiyi ərazilərdən kilometrlərlə uzaqda olan,mülki əhalinin sıx yerləşdiyi şəhər və kəndləri ballistik raketlərlə, kasetli bombalarla hədəfə almış,bunun nəticəsində 12-si uşaq olmaqla, 100-ə yaxın mülki şəxs həlak olmuş, 50-si uşaq olmaqla, 400-dən çox insan yaralanmışdır.Həmin dövrdə Ermənistanın mülki obyektlərə hücumları3410-dan çox evin, 120 çoxmənzilli yaşayış binasının və xeyli sayda məktəb, xəstəxana, uşaq bağçası da daxil olmaqla, 512 mülki infrastrukturundağılmasına səbəb olmuşdur.
Ölkəmizə qarşı yönəlmiş hərbi təcavüzün qarşısının alınması və mülki əhalinin təhlükəsizliyinin təmin edilməsi məqsədilə Azərbaycan ordusu tərəfindən həyata keçirilmiş əks-hücum əməliyyatı nəticəsində 30 ilə yaxın Ermənistanın işğalı altında olmuş torpaqlarımız qısa müddət ərzində azad edilmiş, soydaşlarımızın pozulmuş hüquqlarının bərpa edilməsi üçün əsas yaranmışdır.
Ümummilli Lider Heydər Əliyevin təşəbbüsü əsasında 1994-cü ildə Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi Xocalı soyqırımına siyasi-hüquqi qiymət vermiş, 26 fevral tarixi “Xocalı Soyqırımı Günü” elan olunmuş və soyqırımı haqqında həqiqətlər beynəlxalq ictimaiyyətə çatdırılmışdır.
Qarabağla bağlı həqiqətlərin, xüsusilə də Xocalı soyqırımının dünyada tanıdılması istiqamətində Heydər Əliyev Fondunun həyata keçirdiyi “Xocalıya ədalət!” beynəlxalq kampaniyası müstəsna rola malikdir.
Hazırda 17 dövlətin qanunvericilik orqanı, ABŞ-nin 24 ştatı Xocalıda törədilmiş qətliamı pisləyən qətnamə və qərarlar qəbul edib. İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı Ermənistanı təcavüzkar, Xocalı faciəsini isə soyqırımı kimi tanıyıb.
Xüsusilə qeyd olunmalıdır ki, Ermənistanın Azərbaycana qarşı ərazi iddiaları ilə başladığı münaqişədən bu günədək Xocalıda itkin düşmüş şəxslər də daxil olmaqla, əsir və girov götürülmüş, itkin düşmüş 4000-ə yaxın azərbaycanlının taleyindən xəbər yoxdur.
Xocalı soyqırımı öz miqyasına, qəddarlığına və qeyri-insani cəza üsullarına görə XX əsrdə insanlığa qarşı törədilmiş ən dəhşətli soyqırımı aktlarındandır. Soyqırımının törədilməsindən 30 il keçməsinə baxmayaraq, təəssüf ki, beynəlxalq ictimaiyyət tərəfindən ikili standartlara yol verilərək,bu soyqırımı aktına lazımi siyasi və hüquqi qiymət verilməyib, cinayəti törətmiş şəxslər hələ də məsuliyyətə cəlb edilməyib.
Dünya ictimaiyyəti, əlaqədar beynəlxalq təşkilatlar Xocalıda törədilmiş soyqırımı aktına adekvat reaksiya verməli, bu cinayət soyqırımı kimi tanınmalı, onun sifarişçiləri, icraçıları ədalət mühakiməsinə cəlb olunmalıdırlar.
Səbinə Əliyeva
Azərbaycan Respublikasının İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkili (Ombudsman)
24 fevral 2022-ci il
Bəyanat BMT-nin Baş Katibinə, BMT-nin Təhlükəsizlik Şurasına, BMT-nin İnsan Hüquqları üzrə Ali Komissarına, BMT-nin Qaçqınlar üzrə Ali Komissarına, BMT-nin İnsan Hüquqları Şurasına, UNICEF-in, UNESCO-nun, Avropa İttifaqının, Avropa Şurasının, ATƏT-in rəhbərlərinə, Beynəlxalq və Avropa Ombudsmanlar İnstitutlarına, Asiya Ombudsmanlar Assosiasiyasına, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına və bu quruma üzv dövlətlərin Ombudsmanlar Assosiasiyasına, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının Müstəqil Daimi İnsan Hüquqları Komissiyasına, Avropa Uşaq Hüquqları Ombudsmanları Şəbəkəsinə, Beynəlxalq Sülh Bürosuna, müxtəlif ölkələrin ombudsmanlarına və milli insan hüquqları institutlarına, Azərbaycan Respublikasının xarici ölkələrdəki və xarici ölkələrin respublikamızdakı səfirliklərinə, Azərbaycanın diaspor təşkilatlarına göndərilmişdir.

Mətbuat şərhi 26 февраля 2022
ОБРАЩЕНИЕ Уполномоченного по Правам Человека (Омбудсмана) Азербайджанской Республики в связи с 30-ой годовщиной Ходжалинского геноцида
Прошло 30 лет со дня Ходжалинского геноцида, ставшего одной из самых страшных трагедий ХХ века, тягчайшим преступлением против человечества и человечности.
В результате политики этнической чистки и геноцида против азербайджанцев, проводимой Арменией на протяжении всей истории, сотни тысяч мирных жителей были массово убиты и изгнаны со своих земель.
Самое чудовищное массовое убийство из числа учинённых распоясавшимися от безнаказанности армянскими вооружёнными формированиями в азербайджанских населённых пунктах произошло в городе Ходжалы.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженными силами Армении при участии поддерживаемых ими армянских террористических групп и 366-го полка бывшей Советской Армии, дислоцированного в Ханкенди, был совершён акт геноцида против мирного населения в Ходжалы.
В результате геноцида было с особой жестокостью убито 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребёнка и 70 пожилых людей, 1275 человек были взяты в заложники и подверглись пыткам. Судьба 150 из них, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор неизвестна. Во время этого преступления 487 человек получили тяжкие телесные повреждения.В то же время, были целиком уничтожены 8 семей, 130 детей лишились одного из родителей, а 25 детей лишились обоих родителей.
В то время некоторыми ведущими мировыми телеканалами, газетами «The Times», «The Guardian», агентствами «Reuters» и «BBC» была распространена информация о совершаемых с особой жестокостью преступлениях против человечности в Ходжалы.
В отчётах Правозащитного центра «Мемориал» и «Human Rights Watch» была отражена информация о чудовищных преступлениях, совершённых против мирного населения в Ходжалы.
В соответствии с Резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН 96(1) от 11 декабря 1946 года об объявлении геноцида международным преступлением и 260(III) от 9 декабря 1948 года о принятии Конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», это массовое и целенаправленное
истребление гражданского населения в Ходжалы именно из-за этнической принадлежности, должно классифицироваться как преступление геноцида.
В результате политики этнической чистки и геноцида, проводившейся Арменией против азербайджанцев, были грубо нарушены положения ряда международных документов, в том числе Женевских конвенций 1949-го года, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о правах ребёнка и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.
Армения, продолжающая политику геноцида, и во время Второй карабахской войны обстреливала баллистическими ракетами и кассетными бомбами густонаселённые города и сёла, находившиеся в многокилометровой удалённости от мест военных действий, в результате которых погибли около 100 мирных жителей, в том числе 12 детей, более 400 человек получили ранения, в том числе 50 детей. За этот период в результате обстрелов Арменией гражданских объектов было уничтожено более 3410 домов, 120 многоквартирных зданий и 512 объектов гражданской инфраструктуры, в том числе большое количество школ, больниц и детских садов.
В результате контрнаступления, проведённого армией Азербайджана с целью предотвращения военной агрессии против нашей страны и обеспечения безопасности гражданского населения, в короткие сроки были освобождены наши земли, почти 30 лет находившиеся под оккупацией Армении, появилась возможность восстановления нарушенных прав наших соотечественников.
По инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева Милли Меджлис Азербайджанской Республики в 1994 году дал политико-правовую оценку Ходжалинскому геноциду, дата 26 февраля была объявлена «Днём Ходжалинского геноцида», правда о геноциде была доведена до сведения мировой общественности.
Исключительную роль в продвижении в мире правды о Карабахе, особенно о Ходжалинском геноциде, имеет Международная кампания «Справедливость для Ходжалы!», осуществляемая Фондом Гейдара Алиева. В настоящее время законодательные органы 17 государств, 24 штатов США приняли резолюции и решения, осуждающие Ходжалинские события, Организация Исламского Сотрудничества признала Армению агрессором, а Ходжалинскую трагедию - геноцидом.
В частности, следует отметить, что судьба около 4000 азербайджанцев, взятых в плен, в заложники и пропавших без вести за время конфликта, начавшегося с территориальных претензий Армения к Азербайджану, в том числе пропавших без вести в Ходжалы, до сих пор неизвестна.
Мировое сообщество должно принять действенные меры против Армении, грубо нарушающей нормы международного гуманитарного права, и оказать действенные меры по отношению ответственному за это государству для получения информации о судьбе граждан Азербайджана, взятых в плен, в заложники и пропавших без вести.
Ходжалинский геноцид по своим масштабам, жестокости и способам осуществления является одним из самых ужасающих актов геноцида.
Несмотря на то, что со времени геноцида прошло 30 лет, к сожалению, международное сообщество, допуская двойные стандарты, не дало необходимой политико-правовой оценки этому преступному акту, а виновные до сих пор не привлечены к ответственности.
Мировое сообщество и соответствующие международные организации должны адекватно оценить преступления совершенные в Ходжалы и признать его геноцидом, а его организаторы и исполнители должны предстать перед правосудием.
Сабина Алиева
Уполномоченный по Правам Человека (Омбудсман) Азербайджанской Республики
24 февраля 2022-го года
Обращение направлено Генеральному Секретарю ООН, в Совет Безопасности ООН, Верховному Комиссару ООН по правам человека, Верховному Комиссару ООН по делам беженцев,в Совет по правам человека ООН, руководителям ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Европы, ОБСЕ, в Международный и Европейский Институты Омбудсманов, в Ассоциацию Азиатских Омбудсманов, в Организацию Исламского Сотрудничества и в Ассоциацию Омбудсманов государств-членов этой организации, в Независимую Постоянную Комиссию по Правам Человека Организации Исламского Сотрудничества, в Европейскую Сеть Омбудсманов по Правам Детей, в Международное Бюро Мира, омбудсманам различных стран и в национальные институты прав человека, посольствам Азербайджанской Республики в зарубежных странах и зарубежных стран в нашей республике, диаспорским организациям Азербайджана.