2022-02-26

Заявление Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики по случаю 30-ой годовщины Ходжалинского геноцида

26 февраля 2022 года исполняется 30-ая годовщина со дня Ходжалинского геноцида, совершенного вооруженными силами Армении в ходе армянской агрессии против Азербайджана.

Одним из особо тяжких преступлений, совершенных против гражданского населения за десятилетия армянской агрессии против Азербайджана и самой трагической страницей Первой Карабахской войны стало разрушение города Ходжалы и геноцид его жителей. До конфликта в Ходжалы, расположенном в Карабахском регионе Азербайджана, проживало более 7000 человек: мужчины, женщины, дети, семьи.

С октября 1991 года город был окружен вооруженными силами Армении. За одну ночь 25 февраля 1992 года, после массированного артиллерийского обстрела города Ходжалы, вооруженные силы Армении при содействии 366-го гвардейского мотострелкового полка бывшего СССР, большинство которого составляли армяне, насильственно захватили контроль над Ходжалы. Захватчики разрушили город и с особой жестокостью применили насилие к его мирному населению.

5379 жителей города были насильственно изгнаны. 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков, были зверски убиты. 1275 человек были взяты в плен, взяты в заложники и подвергнуты пыткам, а 487 получили ранения. Судьба 150 из захваченных в плен, в том числе 68 женщин и 26 детей, остается неизвестной по сей день. Действия вооруженных сил Армении разлучили семьи. В восьми семьях не осталось выживших, которых можно было бы упомянуть. 130 детей потеряли одного из родителей, а еще 25 детей остались вообще без выживших родителей.

Массовые убийства мирных жителей в городе Ходжалы явились следствием политики этнической ненависти и расовой дискриминации в отношении азербайджанцев на государственном уровне в Армении. Это привело к убийству невинных людей просто по признаку их этнической принадлежности. Преступления, совершенные в Ходжалы, были неотъемлемой частью политики систематического насилия Армении в отношении азербайджанцев.

Ходжалинская резня и другие преступления, совершенные Арменией за всю историю ее агрессии против Республики Азербайджан, включая военные преступления, преступления против человечности и геноцид, представляют собой серьезные нарушения международного гуманитарного права и международных норм в области прав человека. К ним относятся нарушения Конвенции о предупреждении преступления Геноцида и наказании за него; Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и других.

К настоящему времени национальные законодательные органы 17 стран, а также 24 штата США, Организация исламского сотрудничества и Организация тюркских государств приняли ряд резолюций и решений, осуждающих массовое убийство мирных жителей в городе Ходжалы и характеризующих его как преступление против человечности и акт геноцида.

В своем постановлении от 22 апреля 2010 года Европейский суд по правам человека пришел к важному заключению в отношении преступлений, совершенных в городе Ходжалы, осуждая поведение тех, кто совершил кровавые бесчинства, как “акты особой тяжести, которые могут быть приравнены к военным преступлениям или преступлениям против человечности”.

В соответствии с международным правом, государства обязаны расследовать зверства, подобные тем, которые были совершены армянскими войсками в Ходжалы, и преследовать по закону виновных в преступлениях. Однако на сегодняшний день ни одно лицо, ответственное за совершенные в Ходжалы преступления, не было привлечено Арменией к ответственности.

В красноречивом признании вины, высказанном являющимся на тот момент министром обороны Армении и экс-президентом Сержем Саргсяном, процитированным британским журналистом Томасом де Ваалом, сказано: “До Ходжалы азербайджанцы думали так... Армяне - люди, которые не могут поднять руку на гражданское население. Мы смогли сломать это [стереотип]” (Томас де Ваал, Черный Сад: Армения и Азербайджан между миром и войной (Нью-Йорк и Лондон, издательство Нью-Йоркского университета, 2003), стр. 172).

Преднамеренные нападения на гражданское население Азербайджана продолжались во время военных операций, проводимых Арменией с 27 сентября по 10 ноября 2020 года. Умышленно нацеливаясь на гражданское население и гражданскую инфраструктуру азербайджанских городов, таких как Гянджа, Барда, Тертер, которые расположены на значительном удалении от зоны боевых действий, Армения прибегла к той же тактике террора, что и в 1992 году. На этот раз, используя современные виды бронетанковой техники, ракетные установки и кассетные боеприпасы, Армения в очередной раз незаконно атаковала и убила мирных азербайджанских граждан.

Республика Азербайджан полагает, что постоянные меры, принимаемые на национальном уровне, а также в рамках существующего международного права, послужат прекращению безнаказанности и передаче в руки правосудия лиц, ответственных за тяжкие преступления, совершенные в ходе агрессии Армении против Азербайджана.

Мы пользуемся возможностью, чтобы почтить память жертв Ходжалинской резни и сохранить эти жертвы в нашей исторической национальной памяти. Пусть они покоятся с миром.

Искать в архиве