2021-03-31

На белорусском новостном портале опубликована статья о геноциде 31 марта

Азербайджанский народ чтит память жертв геноцида, произошедшего 31 марта 1918 года. Вот уже 103 года жители Азербайджана вспоминают этот день со скорбью на душе. Вопиющие факты массовых убийств, репрессий и изгнания азербайджанского народа с родных земель можно считать одной из трагичных страниц ХХ века. На исконно исторических землях Азербайджана четко виден след армянского шовинизма, бредящего идеей создания «великой Армении».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в статье посла Азербайджана в Беларуси Лятифа Гандилова, опубликованной на новостном портале belprauda.com этой страны.

В статье отмечается, что в начале ХХ века в России началось революционное движение за конституционную монархию, которое завершилось волной революций по всей территории империи, в том числе и Баку в 1905-1907 гг. Воспользовавшись этими процессами, армяне совершили планомерные акты резни и массового выселения азербайджанцев из городов Баку, Шуша, Зангезур, Иреван, Нахчыван, Ордубад, Джаваншир и Газах. Еще в 1905-1906 годах армянами было уничтожено 200 азербайджанских сел в Иреванской и Гянджинской губерниях и 75 сел в уездах Шуша, Джабраиль и Зангезур.

Широко анализируя произошедшее в тот период, посол в статье подчеркивает, что геноцид азербайджанцев в марте 1918 года был одним из самых кровавых в истории Азербайджана, наряду с геноцидом в Ходжалы в 1992 году. Как мы видим, события 1918 года и начала 90-х годов очень похожи, и являются планомерными звеньями одной цепи, хорошо продуманным долгосрочным планом против азербайджанского народа, который осуществлялся на протяжении последних 250 лет.

Рассказывая о нашей исторической Победе в Отечественной войне, посол отмечает, что после очередной провокации армянской стороны, азербайджанский народ обеспечил исполнение 4-х резолюций Совета Безопасности ООН и восстановил свою территориальную целостность.

https://azertag.az/ru/xeber/Na_belorusskom_novostnom_portale_opublikovana_statya_o_genocide_31_marta-1743309

Искать в архиве