ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ОБЩЕГРАЖДАНСКИХ ПАСПОРТОВ

Для оформления общегражданского паспорта каждый гражданин Азербайджана должен лично явиться в консульский отдел Посольства, сдать отпечатки пальцев и предоставить нижеследующие документы. Следует учитывать, что получение новых общегражданских паспортов может занять до 3 (трех) месяцев.

  • Лицам, достигшим 18-летнего возраста, для оформления нового общегражданского паспорта необходимо предоставить следующие документы:
  1. заявление-анкета о выдаче общегражданского паспорта;
  2. оригинал и копия общегражданского паспорта;
  3. оригинал и копия удостоверения личности;
  4. 2 фотографии размером 3х4 (для анкеты);
  5. анкета о консульской регистрации;
  6. квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины (25 долларов США) на банковский счет посольства
  • Для лиц, не достигшим 18-летнего возраста, для оформления нового общегражданского паспорта, дополнительно необходимо предоставить следующие документы:
  1. заявление-анкета о выдаче общегражданского паспорта;
  2. оригинал и копия свидетельства о рождении;
  3. заявление о согласии обоих родителей об отсутствии возражений против оформления нового общегражданского паспорта;
  4. оригинал и копия документов, удостоверяющих личность обоих родителей (паспорта или удостоверения личности) и свидетельство о браке;

Для оформления нового общегражданского паспорта в сервисе ASAN необходимо оплатить соответствующую государственную пошлину в соответствии со следующими возрастными категориями:

  1. для детей до года - 10 манат;
  2. для детей от одного года до трех лет - 20 манат;
  3. для детей от трех до восемнадцати лет - 30 манат;
  4. для граждан, достигших восемнадцатилетнего возраста - 40 манат;

За повторную выдачу общегражданских паспортов в связи с их утратой, кражей, подделкой, порчей или изменением информации дополнительно должна быть уплачена государственная пошлина в размере 10 манатов;

Важно! В случае утери или кражи общегражданского паспорта правоохранительный орган должен предоставить оригинал справки, подтверждающей этот факт;

Важно! При подаче документов для оформления нового общегражданского паспорта мужчинами, имеющими военную принадлежность в возрасте от 18 до 35 лет, необходимо предъявить военный билет этого лица или справку соответствующего военного комиссариата, подтверждающую право на отсрочку. Следует иметь в виду, что новые общегражданские паспорта не оформляются лицам, у которых по состоянию здоровья истек срок действия права на отсрочку по военному билету. В случае непредставления указанных документов в связи с военной необходимостью, новый общегражданский паспорт не оформляется до снятия ограничений.

Важно! После оформления нового общегражданского паспорта старый паспорт необходимо сдать в посольство.

Искать в архиве