2023-05-15

Состоялось 13-е заседание азербайджано-белорусской межправительственной комиссии

15 мая под председательством заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Али Ахмедова и заместителя премьер-министра Республики Беларусь Игоря Петришенко состоялось 13-е заседание азербайджано-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

На заседании отмечалось, что активный политический диалог между президентами двух стран Ильхамом Алиевым и Александром Лукашенко обеспечивает высокую динамику всего спектра азербайджано-белорусского сотрудничества.

Была выражена уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество можно расширить, найдя для этого эффективные пути, так как двусторонние торговые отношения в настоящее время не в полной мере отражают экономический потенциал в этой сфере двух стран. Подчеркивалось, что, по единодушному мнению членов межправительственной комиссии, в Азербайджане сформирована благоприятная инвестиционная среда.

На заседании сообщалось, что белорусские бизнесмены зарегистрировали 80 компаний в Азербайджане, в стране постоянно расширяется дилерская сеть белорусских производителей. Отмечалось, что азербайджанские компании вносят заметный вклад в развитие экономики Беларуси.

В ходе заседания белорусские инвесторы были приглашены к деятельности в Алятской свободной экономической зоне, говорилось о том, что Азербайджан заинтересован в углублении сотрудничества с Беларусью в агропромышленной сфере.

Заместитель премьер-министра Али Ахмедов заявил, что Азербайджан готов рассмотреть возможности транспортировки продукции белорусского производства в Турцию по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

На заседании обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества в химической промышленности, в сфере возобновляемой энергетики, в транспортно-логистической, культурно-гуманитарной, научно-образовательной областях, а также в сфере здравоохранения и фармацевтики.

Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Али Ахмедов выразил благодарность заместителю премьер-министра Республики Беларусь за поддержку в проведении в Беларуси мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко поблагодарил азербайджанскую сторону за оказанное ему и возглавляемой им делегации внимание и теплый прием. Он подчеркнул, что правительство Беларуси придает особое значение сотрудничеству с Азербайджаном и готово предпринять необходимые шаги для углубления двусторонних отношений.

Члены комиссии – заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Алекберов, заместитель министра промышленности Беларуси Александр Ефимов, заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Иван Смильгин, первый заместитель комитета по стандартизации Елена Моргунова, заместитель председателя Агентства по продовольственной безопасности Азербайджана Баларахим Гулиев и посол Беларуси в Азербайджане Андрей Равков – выступили с докладами, в которых были затронуты вопросы углубления двусторонних связей и дана оценка перспектив их дальнейшего укрепления в различных областях.

Было принято решение провести очередное заседание Межправительственной комиссии в Беларуси.

По итогам заседания между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством молодежи и спорта Азербайджана подписана программа о сотрудничестве в области физического воспитания и спорта на 2023-2025 годы.

Искать в архиве