2023-04-30

В Белорусской государственной филармонии прошел концерт, посвященный 100-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева

Праздничный концерт, посвященный 100-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, 29 апреля состоялся в Белгосфилармонии.

В качестве главного гостя на концерте присутствовал заместитель премьер-министра Беларуси, сопредседатель белорусско-азербайджанской межправительственной комиссии Игорь Петришенко.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиев во время торжественного мероприятия отметил: "В истории каждого народа есть великие люди, которые в самые судьбоносные моменты ведут за собой народ и в результате одерживают победу. Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев - в ряду таких исторических личностей.  10 мая исполняется 100 лет со дня рождения этого выдающегося политического и государственного деятеля".

Он продолжил: "Гейдар Алиев руководил Азербайджаном в течение двух полностью отличных друг от друга периодов - во время бывшего СССР (1969-1982) и десять лет после восстановления нашей независимости (1993-2003). В первый период руководства Азербайджаном Гейдар Алиев благодаря необыкновенным управленческим способностям, железной воле и высокому патриотизму своими дальновидными и целенаправленными решениями в предельно короткий срок добился большого прогресса в развитии социально-экономической, научно-технической и культурной сфер в нашей республике. Эти годы, когда в корне изменился ход нашей истории, когда в нашем национальном самосознании стали преобладать идеи свободы и независимости, являются самыми яркими страницами созидательной летописи Азербайджана".

Азербайджан, восстановивший в 1990-е годы минувшего столетия государственную независимость, столкнулся с угрозой быть стертым с политической карты мира и утраты государственности из-за внешнего давления и внутренних раздоров. "Откликнувшись на настоятельное требование народа и вернувшись к власти в тяжелое время, когда решалась наша судьба, Гейдар Алиев продемонстрировал невиданную самоотверженность во имя спасения Родины, вырвал нашу страну из тисков общественно-политической разрозненности и анархии, преодолел глубокий спад, наблюдавшийся во всех сферах, наметил путь устойчивого развития государства, которое заново отстроил и оберегал от всякого рода нападок. Годы руководства Гейдара Алиева страной являются судьбоносным этапом, когда наш народ, воспользовавшись уникальной исторической возможностью, добился необратимости своей независимости", - считает глава дипломатической миссии.

Ульви Бахшалиев обратил внимание, что все этапы богатого жизненного пути и исключительной деятельности Гейдара Алиева стали живым олицетворением тесной привязанности к своему народу и преданности идеологии национальной государственности. "Гейдар Алиев, обладавший широкими знаниями и глубоким мышлением, своими продуманными и смелыми действиями успешно решал вопросы, беспокоившие азербайджанскую общественность, - продолжил он. - В результате реализации национальной нефтяной стратегии Гейдара Алиева наш народ стал истинным хозяином своих природных богатств. В короткий срок были добыты ресурсы, придавшие мощный импульс развитию страны. К исключительным заслугам Гейдара Алиева перед азербайджанским народом относятся принятие первой Конституции современной Азербайджанской Республики, осуществление основательных реформ, охвативших все сферы, строительство демократического, правового государства, создание регулярной армии".

Посол также сказал, что Гейдар Алиев, входивший в число самых влиятельных политиков своего времени, сыграл большую роль в популяризации современного облика Азербайджана, богатого наследия народа и достижении достойного положения страны в системе международных отношений.

"Историческая ценность Гейдара Алиева в том, что в названных периодах истории,  проходивших в разных геополитических условиях, он проявился в равной степени волевым, решительным и компетентным руководителем, заслуженно признанным своим народом лидером нации. Его идеи составляют фундамент прошлого, настоящего и будущего Азербайджана. Стратегия общенационального лидера - политика государственности, нацеленная на развитие и модернизацию Азербайджана, - сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Именно как продолжение этого курса Азербайджан с 2003 года вступил в новый этап своего развития и уверенно идет по этому пути", - подчеркнул дипломат.

На торжественном концерте, посвященном 100-летнему юбилею Гейдара Алиева, прозвучали произведения азербайджанских композиторов в исполнении симфонического оркестра Белгосфилармонии под руководством заслуженного дирижера Азербайджанской Республики Мустафы Мехмандарова и солиста концерта Вургуна Векилова.

Искать в архиве