2022-05-06

Посол Азербайджанской Республики Ульви Бахшалиев был с рабочим визитом в Бресте.

Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с регионами Беларуси. Об этом 5 мая 2022 г. заявил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиев на встрече с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко.

«Азербайджано-белорусские отношения строятся на высоком уровне доверия наших президентов. Прямой показатель - товарооборот между странами. В 2020 году он был $425 млн, а в 2021 году мы дошли почти до $1 млрд», - обратил внимание Ульви Бахшалиев.

Он отметил, что в Азербайджане намечены большие инфраструктурные проекты. «Опыт Беларуси для нас очень интересен. Поэтому визит в регионы начинаем с экономического блока, налаживаем контакты с компаниями. Сегодня посетили компанию «СТиМ», нас заинтересовало", - рассказал посол.

В частности, в январе - марте этого года товарооборот между Брестской областью и Азербайджаном вырос почти на 50%. Например, в 15 раз увеличились поставки машин или механизмов для уборки и обмолота сельхозкультур. Брестчане экспортируют также аккумуляторы, мебель. «Но все же основной наш экспорт в Азербайджан - продукты питания, больше идет молочной продукции. У нас аграрная область. В этом году, наверное, выйдем почти на 30% всего экспорта мясомолочной продукции в республике», - отметил Юрий Шулейко.

Искать в архиве