2022-03-31

Посол Азербайджанской Республики Ульви Бахшалиев был на Гродненщине с ознакомительным визитом

В рамках визита состоялась встреча с руководством области Владимиром Караником.

Во встрече также приняли участие помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель председателя облисполкома Виталий Невера, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, председатель комитета экономики облисполкома Александр Комендант.

 За прошлый год объем иностранных инвестиций из Азербайджана в экономику области составил 67,9 тысячи долларов.

Как отмечалось на встрече, большой потенциал имеет развитие сотрудничества с Азербайджаном в туристической сфере.

 Почти за три десятилетия дипломатических отношений связи между нашими странами развивались по нарастающей. Президенты двух стран уделяют большое внимание развитию отношений между нашими государствами. Гродно является побратимом с древним азербайджанским городом Габала. Объем торговли между Гродненщины и Азербайджаном является показателем потенциала этого региона и перспектив для развития торгового сотрудничества. Мы активно будем сотрудничать и впредь – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиев.

 Прошлый год продемонстрировал хорошую динамику взаимоотношений Гродненщины с Азербайджаном. Объем внешней торговли товарами составил 17,5 миллиона долларов и увеличился почти в 2,2 раза.

– Для нас Азербайджан - это не просто партнер, это близкий друг. Нас объединяют дружеские отношения, экономические, политические, гуманитарные связи. Точек соприкосновения очень много, и я рад, что азербайджанская сторона заинтересована в углублении и развитии сотрудничества. Доброжелательность в наших отношениях была всегда. Это исторически сложилось и сегодня обусловлено дружескими отношениями руководителей наших стран. Я надеюсь, что такими встречами мы подстегнем реальный сектор к углублению контактов на местном уровне, – отметил председатель облисполкома Владимир Караник.

По мнению участников мероприятия, такие встречи будут способствовать дальнейшему укреплению и расширению белорусско-азербайджанских отношений.

 

Искать в архиве