2021-01-22

Январские годовщины

2021-й будет переполнен годовщинами событий 30-летней давности. И в основном все это даты трагические или же как минимум драматические. Дело в том, что связаны они с распадом Советского Союза. Январь в этом смысле месяц, окрашенный в черные цвета.

Именно так — «черный январь» — его называют в Азербайджане. В 1990-м в столице этой республики произошли кровавые события, связанные сначала с межнациональными столкновениями, а затем и вводом в город войск. Это были отголоски вспыхнувшего нагорнокарабахского конфликта. Итог известен — более 130 погибших. Сейчас можно высказывать разные версии о причинах происходившего тогда. Но, очевидно, стоит согласиться с мнением тех экспертов, которые утверждают, что именно 20 января 1990 года Москва потеряла Азербайджан как союзную республику.

А уже в январе 1991-го, как раз ровно 30 лет назад, полыхнуло в Вильнюсе. В то время Литва взяла курс на выход из Советского Союза. Это вызвало неоднозначную реакцию как в самой республике, так и в большой многонациональной державе в целом. Достаточно сказать, что когда Альгирдас Бразаускас, советский партийный руководитель Литвы, в декабре 1989 года заявил о создании независимой от КПСС республиканской компартии, то его поддержало около 86 тысяч членов партии, а за профессором Миколасом Бурокявичюсом, призвавшим сохранить единство рядов, ушло около 40 тысяч коммунистов.

В том же январе произошли вооруженные столкновения в Риге. Националисты активно создавали свои народные фронты. Им противостояли фронты интернациональные. Противостояние продолжается до сих пор. Только оно переместилось в область трактовок и оценок той бурной эпохи. И на события в Вильнюсе также существуют разные точки зрения. Кому интересно, тот может прочитать книгу известной российской журналистки-расследовательницы Галины Сапожниковой «Кто кого предал. Как убивали Советский Союз и что стало с теми, кто пытался его спасти». В ней вы найдете версию, в корне отличающуюся от официальной литовской. В любом случае печальный итог вильнюсских событий также известен — 13 погибших, в том числе один лейтенант советского спецназа, еще двое скончавшихся после штурма телецентра.

Мы сейчас не станем разбираться в противоречивых гипотезах. Важнее остановиться на реакции властей. Если честно, то трудно согласиться с теми, кто огулом обвиняет во всех ошибках и провалах того переломного времени только Михаила Горбачева и его команду. А как же вся остальная многомиллионная партия, силовые структуры? В конце концов, сила системы, ее прочность и устойчивость проверяются как раз такими кризисными ситуациями. Следовательно, проблемы вызревали годами. Их либо не замечали, либо загоняли глубоко внутрь, а скорее всего, попросту откладывали разрешение, пока они не приобрели характер непреодолимых препятствий на пути дальнейшего развития страны. 

https://www.sb.by/articles/yanvarskie-godovshchiny.html#

 

 

Искать в архиве