2020-07-15

Армения пытается вовлечь в свою авантюрную политику ОДКБ

12 июля 2020 года подразделения Вооруженных Сил Армении нарушили режим прекращения огня на участке государственной границы Товузского района Азербайджанской Республики. Армянские военные неожиданно устроили артиллерийский обстрел азербайджанских позиций.

Армения уже не первый раз устраивает подобные провокации именно на государственной границе. В результате этих военных провокаций погибают азербайджанские военнослужащие, а также гражданские лица. По официальной информации, на 14 июля погибло 11 азербайджанских военнослужащих и одно гражданское лицо. При этом армянская сторона объявила о том, что якобы азербайджанские военные нарушили режим прекращения огня, причем успела обвинить Азербайджан в попытке захватить собственный пост на автомобиле УАЗ. Ответным огнем противник был отброшен назад и армянским вооруженным формированиям не удалось проникнуть на азербайджанскую территорию.

Последнее время со стороны официальных лиц Армении не раз звучали воинственные заявления о том, что они готовы, при необходимости, вновь перейти к боевым действиям против Азербайджана и даже оккупировать новые территории.

13 июля 2020 года в связи со сложившейся ситуацией Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев созвал заседание Совета Безопасности. В своем выступлении на этом заседании всю полноту ответственности за происходящее Президент Азербайджана возложил на армянское руководство, обвинив власти Армении в двуличии. Президент И.Алиев заявил: «с одной стороны, они обращаются к международной общественности и просят помощи для укрепления режима прекращения огня на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана, а с другой, совершая военные провокации, стремятся напасть на территорию Азербайджана, захватить Азербайджанские позиции, подвергают обстрелу гражданское население, азербайджанские села».

Официальный Баку направил соответствующие обращения в международные организации. Более того, на территорию, где все произошло, будут приглашены военные представители зарубежных стран, аккредитованные в Азербайджане, чтобы увидели, кто совершил эту военную провокацию, что произошло в результате этой военной провокации и кто несет ответственность за обострение ситуации. Зарубежные представители будут приглашены так скоро, как позволит оперативная обстановка.

Мотивы вооруженного нападения армянских властей следующие. После официального заявления международных организаций, в том числе государств участников Программы Восточного Партнерства о решении армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, армянская сторона решила отвлечь внимание от зоны конфликта и переместила свои действия в приграничную зону, создав новый очаг конфликта в другом регионе Азербайджана.

Необходимо отметить, что Армения является членом ОДКБ и пытается привлечь в свою авантюрную политику данную организацию.

С другой стороны причиной её действий также является желание отвести внимание армянской общественности от тяжелой социально-экономической ситуации, в том числе плачевной ситуации, создавшейся в связи с CОVID-19.

Об опасности такого развития событий азербайджанская сторона предупреждала еще на Совете глав командующих Пограничными Войсками СНГ, который состоялся 17 октября 2019 года. Во время заседания было доведено до внимания присутствующих, что на этой приграничной зоне по доброй воле Президента Азербайджана размещены пограничные войска и созданы пограничные заставы. С другой стороны границы расположены регулярные части вооруженных сил Армении, которые постоянно держат под прицелом населенные пункты Азербайджана.

В ответ, на этом же заседании, руководитель армянской стороны, Командующий Пограничными войсками службы Национальной Безопасности полковник Вагинак Саркисян высказал, что Совет глав командующих Пограничными Войсками якобы не место для обсуждения этого вопроса и Армения не признает границы Азербайджана. Это еще раз показывает нежелание Армении вести переговоры по мирному урегулированию данного вопроса и вносит полную ясность на сегодняшнюю ситуацию.

Президент Азербайджанской Республики во время выступления на заседании Совета Безопасности азербайджанской Республики заявил, что и впредь противник будет получать адекватный ответ на все подобные провокационные действия. «Наше дело – правое, Азербайджан ни на шаг не отступит от своей принципиальной позиции».

Искать в архиве