2020-05-29

В Азербайджане отмечается национальный праздник – День Республики

В этот день в 1918 году была принята Декларация о независимости, впервые на востоке была провозглашена независимая, светская и демократическая Республика. Благодаря дипломатам АДР, в январе 1919 года, на Женевской мирной конференции, Лига Наций признала независимость Азербайджана. К апрелю 1919 года, в городе Баку были аккредитованы более двадцати дипломатических миссий, сообщает посольство Азербайджана в Беларуси.

Хотя, демократическая республика просуществовала недолго – всего 23 месяца, за это время удалось сделать многое. Был сформирован первый Парламент, созванный на многопартийной основе, было создано правительство, определены границы, принят флаг, гимн и герб страны, родной язык объявлен государственным языком, приняты серьезные меры в области государственного строительства. Была обеспечена национальная безопасность страны, в короткий срок создана боеспособная армия, сформированы государственные органы, отвечающие национальным требованиям и демократическим принципам, приняты более 200 законов, в том числе закон предоставивший женщинам избирательное право, учрежден первый университет в истории Азербайджана.

Спустя семьдесят один год, 18 октября 1991 года законодательный орган Азербайджана принял Конституционный акт о восстановлении государственной независимости. По инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева были восстановлены все государственные атрибуты Азербайджанской Демократической Республики и Азербайджан сегодня является правопреемником АДР.

За годы независимости, под руководством Гейдара Алиева, были проведены политические и экономические реформы, созданы все демократические институты власти, были определены основные принципы внешней политики. Oтношения с другими странами стали строится на основе взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела, территориальной целостности и уважения международно признанных границ.

В целях привлечения иностранных инвестиций в экономику в нефтяной сектор Азербайджана были приглашены ведущие мировые энергетические компании. За последние семнадцать лет под руководством президента И.Алиева осуществлены проекты мирового значения. Введен в эксплуатацию нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. В рамках южного газового коридора реализованы Трансанатолийский газопровод и Трансадриатический трубопровод. Таким образом, Азербайджан успешно участвует в энергетической безопасности Европы.

Построена железно-дорожная ветка Баку-Тбилиси-Карс, которая соединяет восток с западом. Азербайджан также стал основной связующей стороной в транспортном коридоре Север-Юг.  Сегодня с уверенностью можно сказать, что все эти проекты изменили политическую ситуацию в регионе, превратив его  в регион мира и стабильности. Азербайджан превратился в важный транспортный энергетический хаб мирового уровня. В 2011 году Азербайджан одним из первых на пост-советском пространстве был избран не постоянным членом СБ ООН. На сегодняшний день Азербайджан председательствует в Организации Движения Неприсоединения. Каждый год проводятся важные международные мероприятия, такие как Международный Гуманитарный форум, Всемирный форум по межкультурному диалогу, а в 2015 году впервые успешно были проведены Европейские игры. Все эти политические, экономические и гуманитарные проекты, осуществленные за последние 29 лет закрепили за Азербайджаном имидж активного члена международного сообщества.

Единственным нерешенным вопросом на сегодня остается освобождение оккупированного со стороны Армении Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему семи районов Азербайджана. Азербайджанский народ вот уже 26 лет ожидает справедливого решения данного вопроса. Однако, последние заявления Премьер-министра и Министра иностранных дел Армении сводят на нет все усилия по мирному урегулированию конфликта, служат усилению дальнейшего военного противостояния и росту напряженности. Азербайджан отставляет за собой право всеми необходимыми средствами обеспечить свою территориальную целостность в рамках международно признанных границ. Азербайджанский народ верит, что оккупированные территории будут освобождены, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена, а также будут обеспечены основополагающие права вынужденных переселенцев.

Необходимо упомянуть тот факт, что территория АДР, в 1918 году признанная Лигой Наций, составляла 114 тыс.кв.км. и в таком размере вошла в состав СССР. В 1991 году при восстановлении независимости территория Азербайджана составила всего 86,6 тыс.кв.км., остальная часть находится в составе современной Армении. Даже из этих 86,6 тыс.кв.км. 20% находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Азербайджан имеющий глубокую историю и внесший вклад в мировую науку и культуру, подаривший миру таких мыслителей как Физули, Низами, Насими, Хагани, Туси, Аджеми, великих композиторов как У.Гаджибеков, К.Караев, Ф.Амиров, А.Меликов и Ниязи сегодня хочет мира и стремится внести свой вклад в развитие мировой цивилизации.

https://belprauda.org/v-azerbajdzhane-otmechaetsya-natsionalnyj-prazdnik-den-respubliki/

Искать в архиве