2019-04-01

Культурное наследие человечества: Как отмечают уникальный праздник Новруз (ФОТО)

АМИ Trend представляет читателям статью чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Беларуси Латифа Гандилова, размещенную на сайте sb.by.

В преддверии Новруза — праздника, символизирующего обновление и приход весны, — представители народов Востока, живущие в белорусской столице, устроили настоящее торжество. Свою национальную культуру на празднике представляли 9 стран. Организаторами торжественного мероприятия выступили представители посольств Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана.

Примечательно, что Новруз органично вписался в культурную жизнь белорусской столицы. Ведь в его основе лежат ценности, важные для всех народов. А как известно, в Беларуси в мире и согласии живут представители более 140 национальностей. Посол Узбекистана в Беларуси Насирджан Юсупов признался, что это один из его любимых праздников:

— В День равноденствия количество часов в светлом времени суток по сравнению с темным увеличи-вается, что символизирует победу добра над злом. В этом году мы отмечаем Новруз вместе с белорусами. И это замечательно, ведь если праздник у твоих друзей, значит, праздник и у тебя. Традиционные национальные костюмы, блюда и предметы искусства, концертная программа — Новруз прошел ярко и весело. Посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев отметил, что белорусская земля очень гостеприимная. Он пожелал гражданам наших стран единства, дружбы, уверенности в завтрашнем дне.

К слову, национальные песни и танцы, другие творческие номера иностранных гостей стали прекрасным началом весеннего обновления. Так пусть, как любят повторять представители восточных народов, каждый день будет, как Новруз.

https://www.trend.az/world/other/3035749.html

Искать в архиве