2018-01-19

Черный январь: 28-я годовщина советского вторжения в Баку.

Прошло 28 лет со времени событий 20 января 1990 года, которые вошли в историю азербайджанского народа как трагедия кровавого Января. Зверский акт терроризма, осуществленный военной машиной бывшего Советского союза против народа Азербайджана, навсегда останется черной страницей в истории цивилизации, как одно из наиболее ужасных преступлений против человечества.

Против азербайджанского народа было осуществлено страшное преступление в тот день, когда советские военные формирования незаконно вошли в Баку и несколько регионов Республики, чтобы наказать мирное население, которое вышло на улицы в знак протеста против попыток нарушить территориальную целостность Азербайджана, против несправедливой и предвзятой политики лидеров бывшего СССР по отношению к азербайджанскому народу. Сотни невинных жителей Азербайджана были ранены и убиты в результате карательных мер. Таким способом был осуществлен согласованный террористический акт против азербайджанского народа.

Поздно ночью 19 января 1990 года без оглашения чрезвычайного положения в столице Азербайджана, по указу руководства Советского Союза, советские военные, численностью 35000 человек, вторглись в Баку. Танки и бронетранспортеры уничтожали все на своем пути на улицах Баку, наряду с солдатами, которые сжигали все дотла. Пули настигали людей не только на улицах, но и в автобусах и даже в их собственных домах. Даже по машинам скорой помощи, перевозящих раненых, открывали огонь. В результате 137 человек были убиты, около 744 ранены и более 841 незаконно арестованы, многие пропали без вести.

Трагедия 20 января и предыдущие трагические события в истории Азербайджана стали демонстрацией преднамеренной политики преследования нашего народа на протяжении ХХ века.

Трагическая резня в январе 1990 года не смогла сломить волю азербайджанского народа, желание бороться за национальную свободу. Сыновья и дочери своей Родины, убитые в ту страшную ночь, написали самую яркую страницу в истории Азербайджана и проложили путь к национальной свободе и независимости страны. Одна из наивысших точек в Баку – место, которое стало священным для каждого азербайджанца. Это Шехидлер Хиябаны (Аллея Шехидов), где похоронены жертвы трагедии 20 января и те, кто погиб в боях против армянской агрессии. Каждый год 20 января тысячи людей посещают это место для чествования памяти сыновей и дочерей Азербайджана, принесших в жертву свои жизни за свободу и суверенность Родины. Поколения меняются, но память о них будет жить в наших сердцах вечно.

Независимость и свобода Азербайджана, доставшиеся нам ценой таких больших потерь, дали возможность строить в стране демократическое, правовое общество, проводить глубокие экономические реформы, осуществить колоссальный прорыв во всех сферах жизнедеятельности азербайджанского народа.

 

Искать в архиве