2018-03-10

Азербайджан вступает в год больших выборов и больших юбилеев

В Минске с особым интересом следят за всем, что происходит в близком нам Баку. На этот раз для встречи с послом Азербайджанской Республики Латифом Гандиловым был вполне конкретный и актуальный повод. В Азербайджане назначены внеочередные президентские выборы. Они состоятся 11 апреля — на семь месяцев раньше запланированного ранее срока. Мы попросили дипломата рассказать о причинах такого решения.

— Господин посол! В связи с переносом выборов Азербайджан в топе мировых новостей. Комментарии звучат разные, как на самом деле обстоит дело?

— Да, 2018 год для нас важный и ответственный год президентских выборов. Как известно, ранее они планировались на 17 октября, но перенесены на 11 апреля. Все изменения, которые делаются, опираются на конституционную основу. Как вы знаете, 26 сентября 2016 года мы провели референдум, по итогам которого были внесены поправки в Конституцию. Срок президентских полномочий был увеличен с пяти до семи лет, а также был введен пост вице–президента. Уже само внесение этих изменений требовало новых выборов. Президент использовал свои конституционные права и перенес президентские выборы с октября на апрель. Кроме того, если бы по срокам они проводились 17 октября, то следующие парламентские и президентские выборы совпадали бы. Чтобы не допустить одновременного проведения двух электоральных кампаний, принято решение провести нынешние президентские выборы 11 апреля.

 Есть еще один важный момент. 2018 год — это год юбилеев в Азербайджане.

— В этом году мы отмечаем 100–летие создания Азербайджанской Демократической Республики, столетие нашего парламента, столетие азербайджанской армии. Кроме того, будет проходить Международный гуманитарный форум. Большинство этих мероприятий запланировано на конец года и совпадало бы с выборами. Чтобы провести их спокойно, без напряжения и достойно, и принято решение о переносе.

Уже прошел съезд правящей партии «Новый Азербайджан», на котором действующий президент Ильхам Алиев единогласно выдвинут кандидатом в президенты. Я уверен, что в скором времени другие партии и общественные движения будут выдвигать своих кандидатов.

— Скажите, пожалуйста, с каким багажом идет Ильхам Алиев на эти выборы?

— Ильхам Гейдарович завоевал большую популярность в народе. Он является очень авторитетным политиком в мире. Как президент он работает с 2003 года. Я не знаю, есть ли еще в мире такие лидеры, которые могли бы осуществить за это время четыре важных мировых проекта. С начала 2000–х мы ввели в эксплуатацию нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан. Это обеспечило транспортировку каспийской нефти до Европы. Одновременно с этим мы смогли построить газопровод Баку — Тбилиси — Эрзурум. В прошлом году мы осуществили важный транспортный проект мирового значения — железнодорожный путь Баку — Тбилиси — Карс. Сейчас мы работаем над еще одним важным проектом. Это южный газовый коридор, который будет соединять газовые источники Каспия с Италией и в целом с европейскими странами. Ильхам Гейдарович смог осуществить проекты мирового значения, которые играют большую роль в глобальной экономике.

Не будем забывать, что такие проекты — это и новые рабочие места. Несмотря на мировой кризис, ежегодно азербайджанская экономика шла по нарастающей. Мы смогли добиться стабильности в стране, и это дало нам возможность проведения очень важных экономических реформ, благодаря которым мы добились тех результатов, о которых я вам говорил. Благодаря стабильному развитию сейчас мы можем находить свое место в международном разделении труда, и в этом отношении одним из важных партнеров является, конечно же, братская Беларусь. Исторически наши народы вместе, и это единство надолго, на века.

Искать в архиве