2012-02-24

Мероприятия, посвященные 20-й годовщине Ходжалинской трагедии.

С 15 по 26 февраля 2012 года Посольство Азербайджанской Республики в Республике Беларусь провело ряд мероприятий посвященных 20-й годовщине Ходжалинской трагедии. Были организованы встречи с местными СМИ, на которых подробно представлялась информация о Ходжалинском геноциде. Кроме того, Посольством был подготовлен пресс-релиз и распространен среди дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, а также средств массовой информации.

С 21 по 24 февраля 2012 года были также организованы мероприятия в городах Беларуси Гомеле, Бобруйске и Жлобине на которых присутствовали представители диаспоры, студенты, представители местных сообществ и средств массовой информации. Выступившие на мероприятии сотрудники Посольства подробно рассказали участникам мероприятия о Ходжалинском геноциде и о преступлениях армян против азербайджанского народа. В местах проведения мероприятий были также организованы фотовыставки изображающие Ходжалинскую трагедию, были распространены различные публикации и продемонстрирован документальный фильм.

21 февраля 2012 года Посольство организовало пресс-конференцию с участием местных СМИ. В мероприятии приняли участие 15 представителей ведущих средств массовой информации Республики Беларусь. Посол Исфандияр Вагабзаде рассказал присутствующим об агрессивной политики Армении против Азербайджана, о зверских деяниях армян в Ходжалы, дал подробную информацию и ответил на многочисленные вопросы журналистов. В заключение мероприятия был показан документальный фильм.

24 февраля 2012 года в Центре азербайджанского языка и культуры при Белорусском государственном  университете им. М.Танка был организован семинар на тему "Трагедии современности и проблемы глобализации». На мероприятии приняли участие члены азербайджанской диаспоры, преподаватели университета, представители местных СМИ, а также студенты. В своем выступлении Посол И.Вагабзаде рассказал об агрессивной политике армян и их сторонников против азербайджанского народа на протяжении всей истории, ссылаясь на исторические факты и исследования. Обращаясь к азербайджанским студентам, Посол И.Вагабзаде, призывал их более глубоко изучать историю и факты, чтобы представить миру все трагедии азербайджанского народа, учиненные армянами за последнее столетие. 

 

 На семинаре, а также выступили руководитель центра азербайджанского языка и культуры при Белорусском государственном  университете им. М.Танка Р.Новрузов, председатель Конгресса азербайджанских общин Н.Багиров, заведующий кафедрой новой и новейшей историиГ.Космач, декан факультета белорусской и русской филологии В.Стариченок, а также студенты. Затем выступили ученики «Воскресной школы», функционирующей в центре азербайджанского языка и культуры и в конце мероприятия была организована выставка фотографий, а также продемонстрирован документальный фильм о Ходжалинской трагедии. В тот же день, в день второй половине дня Посольством был дан траурный обед и произнесены молитвы в память по погибшим в Ходжалинской трагедии. На церемонии присутствовали представители Посольств мусульманских стран, аккредитованных в Беларуси, представители местной интеллигенции, члены азербайджанской диаспоры.

Искать в архиве